В Пенсионном фонде пояснили, оригиналы каких документов нужны для оформления пенсии

Новости
Фото: agropolit.com

В Пенсионном фонде Украины указывают, что при оформлении пенсионных выплат нотариально заверенные копии определенных документов не подходят и их нужно предоставить только в оригинале.

Об этом сообщается на странице ПФУ в Facebook.

Как отмечается, для назначения пенсии документы о стаже подаются только в подлиннике. Копии, даже нотариально удостоверенные, для этого не принимаются.

Такое решение основывается на постановлении правления ПФУ от 25.11.2005 №22-1 пункт 2.23. «Об утверждении Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно постановлению, любые документы о стаже, возрасте и заработной плате для определения размера или перерасчета пенсии должны быть представлены только в оригинале. Это, в частности, касается и трудовых книжек.

Напомним:

  • В 2024 году пенсии граждан будут расти в три этапа: в начале года, затем в марте и потом еще в июле. Причем для некоторых категорий граждан повышение пенсий будет достаточно существенным, планируется согласно проекту бюджета на 2024 год.
  • Часть украинцев могут оформить доплату в сумме более 800 гривен к пенсии, которая будет выплачиваться ежемесячно. Такая доплата принадлежит пенсионерам, достигшим 80-летия, проживающими самостоятельно и оставшимся без попечения со стороны близких.