В Волновахе «кадыровцы» расстреляли семью из девяти человек, чтобы захватить их дом

Новости
Расстрелянные «кадыровцами» супруги из Волновахи. Фото: t.me/andriyshTime

В оккупированном городе Волноваха Донецкой области вечером 28 октября «кадыровцы» расстреляли семью из девяти человек. Массовое убийство произошло вроде бы из-за конфликта вокруг дома семьи, в котором захотели поселиться оккупанты. Так называемое «управление следственного комитет а РФ ДНР» было вынуждено возбудить уголовное дело из-за убийства гражданских.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Сергей Старушко.

Утром 29 октября в телеграмм-чатах временно оккупированного г.Волноваха появилась информация о массовом убийстве. Среди девяти застреленных в собственном доме – ученица 4 класса и мальчик дошкольного возраста, на распространяемом в сети фото – погибшие молодые родители тех детей.

«Местная жительница Наталья Горкун отметила день рождения. Накануне ее зять Андрей Капканец поссорился с кадыровцами. Кадыровцы отомстили. Ворвались прямо в разгар семейного застолья и убили всех, кто на нем был, включая детей», – сообщил журналист Денис Казанский в Twitter.

Местные жители сообщают, что конфликт произошел с российскими оккупантами из-за жилья. Военные хотели поселиться именно в доме, где проживала семья.

«Даже местная мраZота не прячет, большую семью расстреляли за отказ отдать дом кадыровцам. Это самое большое и самое громкое преступление окупантов после оккупации. Который уже пытаются скрыть», – написал в Telegram  советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Но, похоже, скрыть такое резонансное преступление не удалось и так называемое «управление следственного комитета РФ по ДНР» возбудил уголовное дело.

Расстрелянные супруги из Волновахи и скриншоты из местного чата и сообщения российских правоохранителей. Коллаж: investigator.org.ua

Как сообщал ЦЖР, российская оккупационная армия фактически почти полностью экспроприировала около 170 населенных пунктов на юге Запорожской и Донецкой областей, сделав из них свои опорные пункты, тренировочные лагеря и военные госпитали.

Интерактивная карта расселения военных и все, что известно об экспроприации жилья и недвижимости российскими оккупантами на Юге Украины – на странице спецпроекта Центра журналистских расследований.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter