У экс-главы Черноморской РГА Ларисы Туйсузовой четыре уголовных дела

Жизнь

Лариса Туйсузова

В отношении экс-главы Черноморской райгосадминистрации и заместителя председателя Черноморского поссовета Ларисы Туйсузовой с июля 2011 года органами прокуратуры возбуждено четыре уголовных дела, которые на сегодняшний день объединены в одно производство. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 29 ноября сообщил заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

«Туйсузова обвиняется в том, что будучи головой  Черноморской РГА совместно с иными должностными лицами в 2007 году приняла решение о передаче в частную собственность земельных участков, чем государству причинен ущерб в сумме более 400 тысяч гривен», — сказал И.Шапкин. И добавил: «Туйсузовой также инкриминируется принятие незаконных решений о передаче в частную собственность частному предприятию нежилых помещений многоквартирного жилого дома, вследствие чего совладельцам причинен ущерб в сумме около миллиона гривен».

По словам заместителя прокурора,  Ларисе Туйсузовой инкриминируется принятие незаконных решений о передаче в собственность коммунальному предприятию имущества бывших военных городков в поселке Черноморское, а также издание распоряжений о выплате премий себе и своим заместителям.

«Туйсузова задерживалась в порядке 115 статьи УПК. В настоящее время ей предъявлено обвинение, и 10 ноября 2011 года на основании постановления следователя она отстранена от выполнения обязанностей заместителя председателя Черноморского поссовета, — сообщил Игорь Шапкин. — Сейчас проводится судебно-техническая экспертиза. Проведено большое количество следственных действий. Допрошено более 70 человек. Проведена ревизия КРУ, и после получения соответствующего заключения судебно-технической экспертизы будет предъявлено окончательное обвинение».

Как сообщал «Центр», 10 ноября председатель Черноморского поселкового совета Сергей Кривобоков подписал распоряжение об отстранении Ларисы Туйсузовой от должности заместителя. В поссовет поступило постановление Сакской межрайонной прокуратуры об отстранении Л.Туйсузовой от должности на период ведения следствия до решения суда. 18 ноября распоряжение об отстранении вступило в силу, потому что до этого времени Л.Туйсузова официально числилась в отпуске.

Напомним, Л. Туйсузова была задержана 16 августа прокуратурой Сакского района в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Как выяснилось, 11 июля прокуратура АРК возбудила в отношении экс-главы Черноморской РГА уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением») УК Украины.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что Л. Туйсузова, «в нарушение норм законодательства и злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно и в интересах Н. Горайчук, утвердила 24 мая 2007 года проект землеустройства по предоставлению ей земельного участка прибрежной защитной полосы для ведения личного сельского хозяйства, а в дальнейшем распоряжением от 7 февраля 2009 года — изменила целевое назначение земельного участка площадью 1,96 га на земли рекреации».

19 августа Сакский горрайонный суд продлил для нее срок содержания под стражей до 10 суток. В знак протеста чиновница объявила голодовку, из-за которой 25 августа была госпитализирована, но уже на следующий день медики выписали пациентку, а суд ее арестовал. Сейчас, по данным СМИ, она снова находится дома.

Лариса Туйсузова занимала должность главы Черноморской РГА с 2005 по 2010 гг. На выборах в октябре прошлого года она баллотировалась в парламент Крыма по одномандатному мажоритарному избирательному округу №50 (Черноморский район). Ее кандидатуру выдвинула крымская республиканская организация Компартии Украины.

 «Центр»