Отныне мошенники смогут откупиться за экономические преступления

Жизнь

Отныне мошенники за совершение экономических преступлений смогут откупиться от тюрьмы. 17 января 2012 года вступил в силу закон о декриминализации экономических преступлений, сообщает ТСН.

Такие преступления, как контрабанда, подделка проездных билетов, тайное открытие валютных счетов или фиктивное банкротство — в тюрьму не приведут. Оказаться за решеткой, например, за продажу пиратских дисков или колбасы из собаки — отныне можно только, если потерпевшие напишут заявления. Значит, за махинации, которые не угрожают государству, можно заплатить штраф. Это касается и тех, кто уже сидит в тюрьме — они могут выйти. Авторы закона считают, что это выгодным, потому злоумышленники будут возмещать убытки сразу, а не после тюремного заключения.

«Суд буквально в течение одной-двух недель и в соответствии с административным кодексом принимает решение о конфискации товаров, которые были предметом незаконной деятельности, и о наложении штрафов в размере 100% от стоимости товара», — сообщил член коллегии Государственной таможенной службы Украины Виктор Бондарь.

Адвокат Александр Серегин пояснил, какие последствия закон будет иметь для нарушителей.

«Судимость у вас останется. И те правовые последствия судимости у вас будут. Невозможность быть избранным, скажем в органы исполнительной власти, будет ограничение относительно занятия определенных государственных постов».

Источник: ТСН