Пассажир из Стамбула привез психотропные таблетки

Жизнь

Сотрудники Крымской таможни в аэропорте Симферополя в багаже одного из пассажиров, прибывших авиарейсом «Стамбул-Симферополь» обнаружили пакет с валют с надписью «Myolastan 50 mg tetrazepam» в количестве 116 таблеток. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, препарат мужчина спрятал среди личных вещей, что затрудняло его обнаружение.

По результатам правонарушения пассажир привлечен к административной ответственности — составлен протокол о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля».

«Находка» была подвергнута экспертизе, которая установила, что в состав изъятых таблеток входит вещество тетразепам. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 № 770 это вещество отнесено к психотропным, оборот которых ограничен.

На основании собранных доказательств, указывающих на наличие в действиях гражданина признаков преступления, предусмотренных ч.1 ст. 305 Уголовного кодекса Украины, Крымской таможней возбуждено уголовное дело.