Частная космическая компания SpaceX провела очередное испытание ракеты-носителя Grasshopper (Кузнечик).
Как пишет издание «Корреспондент», в компании заявили, что в ходе четвертых по счету испытаний аппарат поднялся на рекордную высоту в 80,1 метра, провисел в воздухе около 34 секунд, а затем успешно приземлился.
Отметим, что первый свой полет Grasshopper совершил в сентябре минувшего года, однако тогда ракета поднялась лишь на 2,5 метра. В ноябре аппарат преодолел высоту в 5,4 метра, а в декабре — 40 метров.
Сама ракета достигает в высоту около 33 метров и состоит из первой ступени ракеты-носителя Falcon-9, двигателя Merlin 1D, четырех опор из стали и алюминия, а также стальной опоры.
Технология, с помощью которой сконструирован Grasshopper, позволит создать ракеты носители, которые будут возвращаться на землю, а не сгорать в атмосфере.
Видео: nerdnotgeekdotcom на YouTube