ФБР обвинило Манафорта в подкупе европейских политиков в интересах Януковича

Коррупция
Пол Манафорт Фото: AP Photo / C.Kaster

Спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта в подкупе бывших европейских политиков в интересах правительства Украины времен президентства Виктора Януковича.

Об этом в субботу, 24 февраля, сообщило агентство AFP со ссылкой на обвинительное заключение, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Deutsche Welle.

Манафорт, согласно обвинению, заплатил экс-чиновникам, в том числе «бывшему канцлеру одной из европейских стран», более 2 млн евро за то, чтобы они публично давали якобы независимые оценки действиям правительства Украины в период президентства Виктора Януковича. Средства выплачивались от имени украинской Партии регионов деятелям с «габсбургской группы», которая работала в 2012-2013 годах. В 2012 году в Бельгии был создан лоббистский «Европейский центр современной Украины», который стал «рупором Януковича и Партии регионов». Он просуществовал до событий 2014 года, отмечается в документе.

Накануне деловой партнер Манафорта Рик Гейтс признал себя виновным в сокрытии доходов из иностранных источников, неуплате налогов, банковском мошенничестве и дал показания против Пола Манафорта.

Всего в опубликованном 22 февраля обвинительном заключении против Манафорта и Гейтса — 32 пункта. В частности, Манафорта обвиняют в попытках совершения банковского мошенничества, а также сокрытии доходов из иностранных источников и отмывании через оффшорные счета до 30 млн долларов с помощью Гейтса. По этим данным, оба с 2010 по 2014 год осознанно подавали ложные налоговые декларации.

Сейчас Манафорт находится под домашним арестом и ожидает суда. Подробности получения незаконных средств от Партии регионов стали известны спецпрокурору Роберту Мюллеру при расследовании возможного вмешательства России в выборы президента США. Пол Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с июня по август 2016 года.

Напомним, 27 мая 2016 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ пакет документов, свидетельствующих как о единоразовых, так и о систематических выплатах Партией регионов наличных средств ряду украинских чиновников. НАБУ начало расследование по документам «черной бухгалтерии» Партии регионов на основании заявления Трепака. НАБУ подтвердило наличие имени Манафорта среди списков «черной бухгалтерии» ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов.

В США Министерство юстиции и ФБР начали расследование деятельности фирмы экс-советника кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта и его возможных связей с коррупцией в Украине во время правления экс-президента Виктора Януковича.

По информации Newsweek президент РФ Владимир Путин провел тайную встречу с беглым президентом Украины Виктором Януковичем чтобы выяснить информацию о доказательствах получения политтехнологом Полом Манафортом почти 13 млн долларов из «черной кассы» ПР.

21 марта 2017 года народный депутат Сергей Лещенко представил документы, которые, по его словам, раскрывают механизм получения Полом Манафортом средств из «черной кассы» Партии регионов. По мнению Лещенко, выплаты в пользу Манафорта осуществлялись с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации, в частности – через финансовый счет офшорной компании в Кыргызстане.

Согласно расследованию, опубликованном изданием The Atlantic, бывший политтехнолог и советник экс-президента Виктора Януковича Пол Манафорт в период его работы в Украине имел «теневое правительство» и влияние на каждое министерство тогдашнего Кабмина.