ВАКС заочно арестовал Гладковского-младшего по делу о хищении 13 млн гривен Укрспецэкспорта

Коррупция
Игорь Гладковский Фото: tyzhden.ua

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря по делу о хищении 13 млн. гривен «Укрспецэкспорта».

Об избрании меры пресечения сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, не раскрыв личность подозреваемого. По данным УП, речь идет о Гладковском-младшем.

«Дело по злоупотреблениям в оборонной сфере: ВАКС избрал меру пресечения близкому родственнику бывшего первого заместителя секретаря СНБО», — говорится в сообщении.

Следователь судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу относительно нанесения ДК «Укрспецэкспорт» (входящего в сферу управления государственного концерна «Укроборонпром») убытков почти на 13 млн грн.

Суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал указанному лицу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что после задержания фигуранта и доставки к месту проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос применения этого меры пресечения.

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск Игоря Гладковского — сына экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, — который является одним из восьми подозреваемых в получении неправомерной выгоды в деле о коррупционной схеме поставки товаров предприятиям «Укроборонпрома» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других предприятий.

Как сообщалось, 21 декабря НАБУ и САП сообщили о подозрении фигуранту расследований Bihus.Info Игорю Гладковскому. Его подозревают в злоупотреблении влиянием на директора ГК «Укрспецэкспорт» — для реализации схемы по поставке деталей на предприятия государственного концерна «Укроборонпром». 28 декабря было завершено расследование в отношении Игоря Гладковского.

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.