В InformNapalm вычислили россиянина, расстреливавшего украинских военных под Иловайском

Донбасс

Волонтеры в интернете вычислили военнослужащего-контрактника 247-го парашютно-десантного полка, причастного к убийству украинских военных под Иловайском в августе 2014 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на InformNapalm.

29 августа 2014 украинские военные, по пути следования согласованным с российским командованием маршрутом, попали под интенсивный артиллерийский обстрел из тяжелого вооружения. События тех дней стали трагедией украинского народа, когда по официальной информации погибло 366 украинских военных, 429 — получили ранения разной степени тяжести, а 300 воинов — попало в плен.

Волонтеры обнародовали список подразделений, принимавших непосредственное участие в расстреле украинских войск под Иловайском:

6-я танковая бригада (в/ч 54096, г. Нижний Новгород, ЗВО).

31-я десантно-штурмовая бригада (в/ч 73612, г.Ульяновск)

74-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 21005, г. Юрга, ЦВО)

8-я горная мотострелковая бригады (в/ч 16544, пос. Борзой, ЮВО)

247-й десантно-штурмовой полк (в/ч 54801, г. Ставрополь, ЮВО)

В эксклюзивных материалах международного волонтерского сообщества зафиксированы фотографии российских десантников из Ставрополя (247-й ДШП 7-й ВДД), снимки отображают сожженную украинскую технику возле села Горбатенко и видео, снятое через смотровой прибор БМД-2.

Волонтеры сообщили, что контрактник 247-го ДШП Руслан Голышев из Смоленска опубликовал в сети фотографию медали «За отвагу», врученную ему по указу президента России от 22.10.2014 года. Помимо нее, Голышев награжден медалью за участие в российско-грузинской войне 2008 года за подписью командира в/ч 54801.

Видео, опубликованное им на странице, дает понять, что Голышев участвовал в боевых действиях в Украине, в частности в расстреле украинских военных под Иловайском, за что его и представило к награде российское командование.

Напомним, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ.

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы ворганизации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

Согласно результатам расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств Иловайской трагедии, в результате которой в августе 2104 года на Донбассе 366 украинских военных погибли, 429 были ранены и 300 попали в плен, ее главной причиной стало прямое вторжение российских войск на территорию Украины.

Правозащитники раскритиковали отчет Генпрокуратуры о результатах расследования обстоятельств Иловайской трагедии в августе 2014 года.