На Донбассе за сутки ранены трое бойцов ВСУ – штаб ООС

Донбасс

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 13 июня, 33 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцовоперации Объединенных сил не прекращаются. Интенсивные боевые действия продолжались на всей линии столкновения в зоне ООС, ситуация оставалась сложной и контролируемой ВСУ.

В частности, 13 июня террористы 11 раз открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибров 120 (запрещены Минскими договоренностям) и 82 мм. За ночь 14 июня тяжелое вооружение по позициям Объединенных сил применялось ими один раз, огонь оккупанты вели со стороны Докучаевска.

На луганском направлении защитники Новотошковского, Новоалександровки и Новозвановки дали отпор бандформированиям, пытавшимся  оттеснить их с выгодных оборонительных рубежей. На горловском интенсивные бои велись неподалеку от Гладосово и Зайцево, здесь боевики применяли преимущественно стрелковое оружие. А на донецком направлении террористы били по позициям военнослужащих ВСУ из минометов. На мариупольском направлении активные боевые действия продолжались вблизи Талаковки и Водяного.

Бойцы Вооруженных сил Украины вели активную оборону и давали адекватный ответ на вражеские обстрелы. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе террористы потеряли пять человек ранеными, еще один оккупант был ликвидирован.