В Украине тысячи резервистов вызвали на сборы

Министерство обороны Украины объявило о начале сборов резервистов Вооруженных сил Украины, к которым привлекут свыше 8 тысяч человек.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Минобороны, сборы резервистов пройдут в два этапа: первый – с 3 до 15 сентября, второй – с 12 до 24 сентября. К сборам привлекут девять бригад всех оперативных командований в пяти областях.

Основное внимание на сборах будет уделяться «повышению уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей». Резервистов не будут привлекать к нарядам, хозяйственным работам и строевой подготовке.

Сборы завершатся проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированые из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения. «Главная цель учений – отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии», – заявили в ведомстве.

По данным оборонного ведомства, в настоящее время в Украине насчитывается около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год по мобилизации или участвовали в АТО.