Кабмин разрешил демонтировать памятники российским и советским деятелям в Украине

Власть
Памятник Николаю Щорсу на бульваре Шевченко в Киеве. Фото: Александр Марущак

Кабинет министров 10 ноября принял решение, которое позволяет демонтировать памятники Пушкину, Щорсу и другим российским и советским деятелям в Украине.

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики, которое инициировало и разработало соответствующий проект постановления КМУ.

«10 ноября правительство приняло решение об изъятии из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения памятников российскому писателю Александру Пушкину, большевистскому главарю Николаю Щорсу, а также другим российским и советским деятелям», — говорится в сообщении.

Так, из реестра изъяли: памятник Пушкину на проспекте Берестейском, памятник Щорсу на бульваре Тараса Шевченко, могилу генерала армии Ватутина в Мариинском парке, монитор «Железняков» по улице Электриков, памятник экипажу бронепоезда «Таращанец» в сквере между улицами Заслонова и Ялтинской в Киеве.

Кроме того, из реестра изъяли памятники Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе, князю Воронцову в Одессе, полководцу Суворову в Измаиле, адмиралу Ушакову в Херсоне, «Украина – освободителям» в Ужгороде, Мемориальный комплекс «Борцам революции» в Луганске.

Постановление правительства принято по требованию закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» и «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии».