ЕС осудил атаку РФ на гражданское судно под флагом Либерии в Одесской области, которое должно было перевозить железную руду в Китай

Власть
Судно під прапором Ліберії, куди влучила російська ракета Фото: Сили оборони півдня у Telegram
Судно під прапором Ліберії, куди влучила російська ракета Фото: Сили оборони півдня у Telegram

Европейский Союз осуждает систематические нападения России на украинские черноморские порты и гражданскую инфраструктуру. В частности, атака РФ на гражданское судно в порту «Южный» в Одесской области 8 ноября является «строгим напоминанием о пренебрежении России к человеческой жизни и ее готовности использовать глобальную продовольственную безопасность как оружие».

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, оглашённом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

«Недавний инцидент, когда российская ракета попала в гражданское судно под флагом Либерии, входившее в украинский черноморский порт «Южный», привел к жертвам среди гражданского населения. По данным ООН, Россия совершила более 30 нападений на украинские портовые объекты с момента своего одностороннего выхода из Черноморской зерновой инициативы в июле. Но эта атака стала первым случаем, когда гражданские лица были убиты и ранены на гражданском судне», — говорится в заявлении.

В ЕС констатировали, что это «строгое напоминание о пренебрежении России к человеческой жизни и ее готовности использовать глобальную продовольственную безопасность и даже коммерческие связи как оружие для достижения целей своей незаконной агрессивной войны против Украины».

«Мы осуждаем систематические нападения России на украинские черноморские порты и гражданскую инфраструктуру и приветствуем шаги Украины, направленные на укрепление альтернативных экспортных маршрутов, свободных от российского контроля», — отмечается в документе.

При этом Евросоюз заверил в продолжении поддержки всех усилий, в том числе в рамках ООН, а также программы «Полосы солидарности» ЕС, направленные на содействие экспорту из Украины.

Судно під прапором Ліберії, куди влучила російська ракета Фото: Сили оборони півдня у Telegram

Судно под флагом Либерии, куда попала российская ракета Фото: Силы обороны юга в Telegram

В заявлении ЕС также содержится призыв к России «немедленно прекратить систематическое жестокое обращение с украинскими военнопленными и гражданскими заложниками на временно и незаконно оккупированной территории Украины и России».

«Мы требуем немедленного увольнения всех лиц, незаконно лишенных свободы, включая троих произвольно задержанных сотрудников ОБСЕ. РФ должна обеспечить, чтобы со всеми украинцами, находящимися в российском плену, обращались в полном соответствии с международным гуманитарным правом», — указывается в заявлении. Ее авторы подтвердили, что Россия и ее руководство будут привлечены к полной ответственности за ведение агрессивной войны против Украины.

Российская ракета, выпущенная из самолетов тактической авиации в Черном море, попала в гражданское судно под флагом Либерии в момент его захода в украинский порт: погиб лоцман, еще один работник порта ранен, трое членов экипажа судна — граждане Филиппин — также получили ранения.

Судно, в которое попала российская ракета, должно было перевозить железную руду в Китай, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Как сообщалось, в июле 2023 года спикер Совета национальной безопасности США Адам Годж заявил, что после решения Кремля заблокировать Черноморскую зерновую инициативу, Россия может атаковать гражданские суда в Черном море и обвинить в этом Украину. Россияне уже установили дополнительные мины на подходах к украинским портам.

5 октября 2023 года в британской разведке заявили, что Россия намерена установить морские мины по пути гражданских судов в Черном море, которые вывозят на экспорт украинское зерно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter