Украинские специалисты разработали ударный беспилотник, устойчивый к средствам радиоэлектронной борьбы

Власть

В рамках проекта Brave1 украинские специалисты разработали ударный беспилотник, устойчивый к радиоэлектронной борьбе.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Backfire — ударный дрон от украинских разработчиков, вошедших в оборонный кластер Brave1. БпЛА залетает до 35 километров в тыл врага и помогает поражать российскую артиллерию, логистические узлы, вражеские составы и командные пункты», — отметил чиновник.

По его словам, благодаря GPS-антенне, которую почти невозможно заглушить, дрон очень устойчив к враждебным средствам РЭБ. Из-за полной автономности беспилотника враг не может вычислить его координаты и наземную команду, что позволяет обезопасить операторов.

Федоров отметил, что сейчас Backfire проходит испытание на фронте, где показывает хорошие результаты. За последние два месяца военные осуществили не менее 50 успешных миссий. Разработчики сотрудничают со сводным отрядом «Злые птицы» ВСУ, которые помогают совершенствовать БПЛА.

«Птичка» уже прошла комиссию Минобороны и ожидает приказ на допуск к эксплуатации. Это означает, что государство официально сможет закупать эти беспилотники. Команда создателей уже готовится к серийному производству БПЛА», — отметил вице-премьер-министр.