Правительство Украины планирует в течение 2024 года нарастить военное производство в шесть раз

Власть

Производственные мощности украинского оборонно-промышленного комплекса в 2024 году будут наращены в шесть раз.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, увеличение собственного военного производства станет ключевой задачей в текущем году.

«Производственные мощности украинского ОПК в 2023 году выросли втрое. На текущий год установлена новая цель — рост в шесть раз», — заявил премьер.

«Это означает больше дронов, больше снарядов, больше патронов и бронированной техники для наших военных. Входим в новый 2024 год с новыми силами. Уверены в собственных возможностях и солидарности союзников, готовы к новым вызовам и твердо верим в нашу победу», — подчеркнул Шмыгаль. 

В этом контексте он подчеркнул, что Украина неуклонно повышает собственные бюджетные поступления, прежде всего, таможенные и налоговые.

«Более 1,1 трлн грн налогов, сборов и других платежей поступило в общий фонд госбюджета в прошлом году. Все эти средства мы направляем на безопасность и оборону. Более 750 млрд грн в этом году планируем потратить на выплаты военнослужащим. Более 265 млрд грн — на закупку , производство и ремонт вооружения», – рассказал премьер-министр.

  • В рамках работы Конференции Оборонных Индустрий DFNC1: US Edition Украина и США подписали меморандум о совместном производстве оружия и обмене техническими данными. В 2024 году Украина выделит беспрецедентный бюджет на развитие оборонного производства, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.