СБУ задержала при попытке побега за границу экс-чиновщицу из Херсона, отдавшую оккупантам «скорые» для депортации украинских детей в РФ

Власть
Фото: ssu.gov.ua

СБУ задержала при попытке побега за границу экс-чиновницу из Херсона, которая отдала оккупантам автопарк «скорых» для депортации украинских детей в РФ.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«Пособницу РФ удалось задержать на пограничном пункте пропуска «Краковец» во Львовской области, когда она пыталась выехать в ЕС. По материалам дела, эта женщина была замглавы Херсонского центра экстренной медпомощи и медицины катастроф», — говорится в сообщении.

Как отмечается, во время оккупации областного центра чиновник вошла в руководящий состав захваченного медучреждения и передала захватчикам 24 автомобиля скорой помощи.

«Для этого собственноручно подписала соответствующее «распоряжение» для видимости законности процедуры. Кроме этого, фигурантка способствовала рашистам в массовой депортации украинских детей. Их вывозили на каретах скорой из Херсона в Крым, а затем в Россию. Таким образом, они маскировали незаконный вывоз несовершеннолетних под видом перемещения медицинского спецтранспорта», — рассказали в спецслужбе.

Фото: ssu.gov.ua

Также командование оккупационных группировок РФ привлекало скорые для эвакуации раненых захватчиков из передовой в военные госпитали страны-агрессора. Кроме того, накануне освобождения Херсона российские войска переправили угнанные медавтомобили на левый берег реки Днепр, где поставили их на баланс оккупационной администрации гауляйтера Владимира Сальдо.

«После деоккупации города приспешница врага осталась в Херсоне, где пыталась избежать правосудия, прикрываясь статусом «вне политики». Однако в конце лета 2023 она выехала во Львов и оформила там себе соцвыплаты как внутренне перемещенное лицо. Впоследствии фигурантка решила скрыться за границу через пункт пропуска «Краковец», где ее и задержали сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции», — отметили в СБУ.

При обыске по адресам проживания фигурантки во Львове и Херсоне изъяты флеш-носители и документы с доказательствами преступной деятельности. В настоящее время ей сообщено о подозрении по ч.1 ст.111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Продолжается расследование. Злоумышленнице грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Херсонской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как сообщал ЦЖР, 48-летняя Ольга Самсонова, бывшая учительница английского языка Каховской школы №6 Херсонской области в 2022 году, сотрудничала с российскими оккупантами. Это не помешало ей спокойно уехать через подконтрольную украинскую территорию в Европу. По словам ее коллег, Самсонова нашла убежище и устроилась на работу в Норвегии.

Выезд коллаборантов из Херсонщины в развитые европейские страны является довольно распространенным явлением. ЦЖР рассказывал истории Александры Карпенковой, экс-директора Новокаховского профессионального электротехнического лицея, нашедшей убежище в Швейцарии, Константина Рубцова, сбежавшего в Испанию тренера из Каховки, Натальи Бижан, депутатки Каховского горсовета от «ОПЗЖ», которая проживала в Латвии, Виктора Кучера из Берислава, Оксаны Барнаш из Херсона и других.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter