Минобороны разрешило в ВСУ вести журналы учета военного имущества только в электронной форме

Власть
Фото: prom.ua

Минобороны разрешило в Вооруженных Силах Украины вести журналы учета военного имущества только в электронной форме. Соответствующие изменения внесены в приказ МОУ №440 «Об утверждении Инструкции по учету военного имущества в Вооруженных Силах Украины».

Цель нововведения – упростить учет военного имущества и избавиться от лишних бумаг в войсках, сообщает Министерство обороны Украины.

«В среднем командир роты тратит 50-80% своего рабочего времени на бюрократию. Учет имущества является одним из самых больших бюрократических действий. Приказ создает возможности для автоматизации», – отметила Екатерина Черногоренко, заместитель министра обороны по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации.

Отныне военные части смогут вести учетные регистры и вспомогательные документы (журналы по имуществу) только в электронной форме и использовать для этого программное обеспечение, которое:

  • принято в эксплуатацию Министерством обороны;
  • допущено к опытной эксплуатации. В этом случае программы должны отвечать всем требованиям по защите информации (иметь аттестат соответствия КСЗИ).

В настоящее время примером такой программы является SAP, автоматизированная система управления оборонными ресурсами. Это ведущая логистическая система в мире, которой пользуются 28 стран НАТО.

Для перехода на такие программы командирам или начальникам воинских частей, ведущих собственное военное хозяйство, следует издать приказ об их использовании.

При переходе остается только электронный учет, вести бумажные журналы и дублировать информацию запрещено.

До перехода можно вести учет имущества в других приложениях без отдельного разрешения – например, Microsoft Office 365. Однако в таком случае печатать все страницы журналов учета не требуется – достаточно лишь периодически подписывать обобщающую ведомость при сверках.

В то же время в Минобороны указали, что первичные документы (накладные, требования, акты, аттестаты) пока остаются в бумажной форме, ведь они подтверждают осуществление хозяйственных операций и могут требоваться при проверках или служебных расследованиях.

Напомним:

  • В октябре 2023 года Минобороны Украины приняло приказ, согласно которому утраченное в бою военное имущество будут списывать по упрощенной процедуре – до 20 дней вместо шести месяцев. В частности, это упростит использование украинскими бойцами БПЛА, включая дроны-камикадзе.