ЕС готовит первые санкции против китайских компаний за сотрудничество с РФ – Bloomberg

Власть

Европейский Союз предлагает включить в новый санкционный пакет три компании из Китая, которые помогали РФ. Если это произойдет, это будут первые санкции против китайских компаний, введенные из-за войны РФ против Украины.

Как пишет Bloomberg, наложение санкций на китайские компании является критически важным для ЕС, который считает Пекин одним из важнейших торговых партнеров. Впрочем, ранее ЕС уже предлагал включить несколько юридических лиц из Китая в санкционный список, но некоторые страны-члены ЕС блокировали это, а проект нуждается в утверждении всех.

Названия трех компаний не сообщают, но отмечают, что согласно документу, компании, занимающиеся преимущественно технологиями и электроникой, обвиняются в «содействии военному и технологическому усилению России или развитию российского сектора обороны и безопасности».

Также, по сообщению Bloomberg, в рассматриваемый ЕС санкционный список добавились компании из Гонконга, Индии, Китая, Сербии и Турции.

Напомним: 

  • Европейский Союз готовит 13-й пакет санкций против России, в котором собирается ввести эмбарго против российского алюминия.
  • В декабре 2023 года Европейский Союз утвердил 12-й санкционный пакет против РФ, в который в частности включены родственники президента РФ Владимира Путина и экспрезидента Дмитрия Медведева. Он также предусматривает полный запрет на продажу российских алмазов.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.