Кабмин готовит новый механизм бронирования от мобилизации

Власть
Британские инструкторы обучают военных ВСУ использовать гаубицы L119 на полигоне в Британии. Июль 2022 года Фото: Генштаб ЗСУ

Кабинет министров разрабатывает изменения подходов для бронирования работников. На решение влияют средняя зарплата и уровень уплаты налогов компании.

Об этом на пресс-конференции сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

«Средняя зарплата, уровень уплаты налогов как человеком, так и компанией, влияние предприятия или отрасли на экономику – это рамка будущей системы бронирования, над которой мы работаем», – отметил он.

По словам премьера, по состоянию на март брони от мобилизации имеют около 700 тысяч человек.

«Мы хотим сделать этот подход более справедливым», – сказал премьер.

По его словам, критические для экономики предприятия сохранят приоритет в бронировании, но дополнительные возможности получат предприятия, наполняющие государственный бюджет.

«Например, налоговая нагрузка выше среднего по отрасли. Такого официального показателя нет, но Налоговая его предоставляет», – сказал Шмигаль.

Он объяснил, что изменения в бронировании нужны, потому что государство возлагается исключительно на собственные поступления для удержания армии.

«Восемь работающих людей должны обеспечивать одного человека, который защищает, рискует своей жизнью на фронте. Если соотношение меньше, тогда эффективность теряется. Это значит, что мы не будем иметь возможности обеспечить наши силы безопасности и обороны», – сказал премьер.

Кабмин утвердил действующий порядок бронирования сотрудников постановлением №76 от 27 января 2023 года.

Согласно документу, забронировать до 50% своих военнообязанных работников на срок до шести месяцев смогут предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и соответствуют по меньшей мере трем из определенных порядком критериев.

При этом коммунальные предприятия, информационные телеканалы, предприятия в сфере культуры, здоровья, образования и науки, а также в социальной сфере могут соответствовать только двум из определенных критериев.

Отдельно право на бронирование сотрудников установлено для органов власти и предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения потребностей ВСУ.

  • Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.