Комитет Совета по нацбезопасности не имеет окончательной позиции по срокам демобилизации военнослужащих – нардеп

Власть
Британские инструкторы обучают военных ВСУ использовать гаубицы L119 на полигоне в Британии. Июль 2022 года Фото: Генштаб ЗСУ

В комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны нет окончательной позиции относительно того, когда украинские защитники должны быть демобилизованы.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Егор Чернев (фракция «Слуга народа») в интервью Українським Новинам.

Нардепы предлагали заложить в законопроекте о мобилизации норму о том, что военные могут быть демобилизованы через 18 месяцев непрерывной службы. Кое-кто предлагает, чтобы это право они получали после 36 месяцев службы.

«Окончательной позиции комитета еще нет. Как раз вот этот блок мы отложили на потом, чтобы получить разъяснения Министерства обороны и ВСУ, а также собрать все предложения, которые есть от наших коллег-депутатов», — отметил Чернев.

По его словам, согласовать точный срок службы может только Генеральный Штаб, точно знающий свои потребности по мобилизации и возможности по демобилизации

«Есть рассуждения о необходимости дифференцировать сроки демобилизации в зависимости от того, где проходит служба бойца – на передовой или в тылу. Будем проделывать этот вопрос», – добавил «слуга народа».

  • Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.