В Раде предлагают разрешить заключенным проходить службу в армии по контракту

Власть

В Раде зарегистрирован законопроект №11079, которым предлагается предоставить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания лицам для прохождения военной службы по контракту в особый период.

Соответствующая карточка законопроекта обнародована на сайте парламента.

Пока текст проекта закона на сайте Рады отсутствует.

Среди инициаторов законопроекта — глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, группа нардепов от «Слуги народ» и нардеп «Голоса» Ярослав Железняк.

Согласно названию документа, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно условно-досрочного освобождения от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту во время особого периода.

Верховная Рада 7 февраля поддержала обновленный правительственный законопроект о мобилизации. Среди его пунктов — отмена срочной службы (вместо нее будет базовая военная подготовка) и демобилизация военных после 36 месяцев службы.

Кроме того, законопроект предлагает ввести ограничения для граждан, которые в течение 10 дней со дня вручения повестки не выполнили указанную обязанность или не явились в ТЦК и СП (или зарубежное дипломатическое учреждение). Среди таких предложений:

  • временное ограничение выезда за пределы Украины;
  • временное ограничение в праве вождения автомобиля;
  • наложение ареста на средства и другие ценности, которые, в частности, хранятся в банках.

Ко второму чтению проекта закона народные депутаты подали более четырех тысяч правок: вручную и электронно.

  • Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.