Друг «крымских диверсантов» рассказал их биографию

Жизнь
Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов

Задержанные ФСБ РФ «крымские диверсанты» Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка не могли совершать того, что о них рассказывают на российских телеканалах, — планировать диверсии на «объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова».

Об этом в соцсети написал эксперт севастопольского аналитического центра «Номос» Павел Лакийчук, сообщив, что знает их лично, передает Центр журналистских расследований.

«С Димой Штыбликовым я познакомился в последние годы моей службы в ВМС Украины. Он закончил Киевское общевойсковое имени Фрунзе. Не Киевский военный институт, а именно КВОКУ, последний выпуск. Служил командиром взвода, потом роты в Перевальненской бригаде. Поранился там тяжело – какой-то боец стрелял то ли с «Мухи», то ли с РПГ. Стал инвалидом с пробитой головой, осколком под сердцем и изуродованной рукой. Но мозги у него — что надо! Аналитика была его даром. Вот с Димой мы вместе и ставили на ноги Центр «Номос» — уникальную независимую неправительственную организацию Севастопольский центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона. Издавали первые номера журнала «Черноморская безопасность», искали авторов, сами писали, редактировали, верстали», — вспоминает он.

По словам Лакийчука, на круглых столах и конференциях Штыбликов не давал спуску врунам и фальсификаторам ни украинским, ни русским, ни грузинским, ни армянским с азербайджанскими. За это его и уважали коллеги и партнеры не только дома, но и за рубежом — приглашали на форумы в Москву, Тбилиси, Ереван, Стамбул.

«Он четко понимал, что происходит весной 2014. И осознано сделал свой выбор. Дальнейшей карьере эксперта в свободной стране, «на материке» как теперь принято говорить в Крыму, предпочел заботу о близких в оккупации. А работа? «Порядочному человеку всякая работа почетная – если не будет другой – буду дворником или кочегаром» говорил он… Я не знаю, где и кем он работал эти три ужасных года, но знаю точно, что он оставался порядочным и честным человеком», — утверждает эксперт.

Рассказал он также об Алексее Бессарабове, которого помнит еще курсантом Севастопольского военно-морского института имени Нахимова.

«Он 1999 года выпуска. Служил в Одессе в Западном районе, потом в Севастополе – в штабе ВМС. Еще в Одессе начал публиковаться в одесском журнале «Судоходство». Когда прихватила язва желудка уволился. Мы его приглашали в «Номос», но он отказался – работал корреспондентом в «Главреде» – Алексей Стрелецкий давал актуальные материалы и фоторепортажи делал классные. Но в «Номос» Лёха захаживал – всегда приятно поговорить с хорошим человеком, специалистом своего дела. Да и время от времени статейку с него «выжать» получалось. Коренной русский севастополец, корни рода которого тянутся откуда-то с новгородщины, выросший в независимой Украине, Лёша любил свою родину, но и Россию осуждать не мог. Всегда старался быть объективным», — пишет Лакийчук.

Отдельно друг «диверсантов» рассказал о Владимире Дудке.

«Он родом с Сумщины. Владимир Михайлович окончил Калининградское высшее военно-морское училище на пару лет раньше меня, служил на Черноморском флоте. После раздела ЧФ перешел в ВМС Украины. Был командиром корабля управления «Симферополь». Потом служил в штабе ВМС в оперативной смене на командном пункте. После увольнения в запас, где-то в конце 2000-х, работал минером на разминировании Инкерманских штолен от боеприпасов времен Второй мировой. После оккупации Крыма программу новая власть прикрыла – сидел дома. Он очень переживал, что довелось дожить до войны между Россией и Украиной. Но на родину, в Сумы, не поехал. В Севастополе держала семья, внук… Дождался. Стал «диверсантом и террористом», — рассказал эксперт.

Напомним, оружие и амуниция, изъятые у «украинских диверсантов», задержанных 9 ноября ФСБ в оккупированном Севастополе, не боевые и предназначены для игры в страйкбол (airsoft).

Как сообщалось, ФСБ РФ заявила о задержании 9 ноября в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины», якобы готовивших диверсионные акты в Крыму.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергло заявления ФСБ РФ о якобы задержании представителей украинской разведки в Севастополе.

Российские СМИ опубликовали имена трех задержанных ФСБ в Севастополе «украинских диверсантов»: Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович.

Названный в числе задержанных ФСБ в Севастополе «украинских диверсантов» Дмитрий Штыбликов не имеет отношения к украинской разведке. В 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и работал в Севастополе аналитиком неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма.

Алексей Бессарабов, задержанный ФСБ как якобы член «диверсионно-террористической группы украинской разведки», также ранее работал в Центре «Номос».

По данным украинских СМИ, третьим задержанным в Севастополе ФСБ «диверсантом» может быть Владимир Дудка, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМСУ.

10 ноября в оккупированном Севастополе «Ленинский районный суд» арестовал на два месяца трех задержанных ФСБ «украинских диверсантов».