В ЕС появится новая система регистрации въезда-выезда иностранцев

Жизнь

С 2020 года в Евросоюзе заработает новая система регистрации въезда и выезда граждан третьих стран, которая должна ускорить пересечение границы.

Об этом сообщает агентство Deutsche Welle, передает Центр журналистских расследований.

Новые правила будут касаться и украинцев.

С помощью новой системы въезда-выезда (EES) будут регистрировать информацию о гражданах из третьих стран, а именно имя и фамилию, номер паспорта, отпечатки пальцев, фото, дату и место, когда и где они въезжают или выезжают из зоны Шенгена или когда им было отказано во въезде.

«Требования регистрироваться в новой системе применяться как к гражданам, которым нужна виза на поездку в ЕС, так и для тех лиц, которым разрешено безвизовое кратковременное пребывание в зоне Шенгена в течение 90 дней», — говорится в сообщении.

В ЕС надеются, что система EES эффективно заменит проверку и штамповки паспортов пограничниками, что «ускорит пересечение границы», а также облегчит выявление тех, кто нарушает режим пребывания на территории ЕС или путешествует по фальшивым документам.

Данные в EES будут храниться в течение трех лет и «могут быть использованы для предупреждения, выявления и расследования террористических и других серьезных преступлений». К этой информации будут иметь доступ пограничники, визовые органы и Европол.