Олег Сенцов уже больше месяца не выходит на связь — сестра

Жизнь
Олег Сенцов Фото: ТАСС

Украинский политзаключенный Олег Сенцов не выходит на связь с родственниками уже больше месяца. По последним данным российских правозащитников, он находится в колонии строгого режима  в Латбынанги, на Ямале.

Об этом рассказала двоюродная сестра политзаключенного Наталья Каплан во время презентации книги «Олег Сенцов» в «Крымском доме» в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«Последние контакты у нас с ним были очень давно, еще в Якутске. Был телефонный звонок, потом Олега начали этапировать. Сейчас он находится я Ямало-Ненецком автономном округе в колонии строго режима. Так называемый «Белый медведь». Там все гораздо жестче, чем в Якутске. И связи на данный момент с ним нет совсем. На следующей неделе к нему полетит туда адвокат», — сказала Наталья Каплан.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ).

9 сентября Совет правозащитников Иркутской области со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии сообщил, что Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска. 12 сентября украинского режисера этапировали из СИЗО Иркутска в Челябинск.

В конце сентября Сенцов в письме правозащитнице Зое Световой сообщил, что его этапируют из Якутии в Ямало-Ненецкий автономный округ РФ.

В середине октября российская правозащитница Яна Гончарова сообщила, что Олег Сенцов может находиться в участке карантина колонии строгого режима в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, куда его этапировали и поэтому от него пока нет новостей. По ее информации, колония, также известная под названием «Белый медведь» является так называемой «красной» — руководство заведения жестко контролирует ситуацию с заключенными.