Джемилев призвал Сенцова прекратить голодовку

Жизнь
Олег Сенцов

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев призвал незаконно осужденного в РФ украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова прекратить бессрочную голодовку, которую тот объявил 14 мая.

Об этом 24 мая Джемилев сказал в эфире «Голоса Америки», передает Центр журналистских расследований.

«Чтобы говорить о беззаконии, которое творится на оккупированных территориях в отношении заключенных, я думаю, для этого нет необходимости голодовки и не следовало бы умирать в российских застенках. Я бы хотел от всего сердца предложить Олегу, чтобы он прекратил голодовку. Таких мужественных людей, как Олег, надо говорить правду, не так уж и много. Поэтому сохранение жизни этих людей очень важно. Такие люди нужны в Крыму», – сказал Джемилев.

Ранее в Торонто Джемилев также призвал Сенцова прекратить голодовку.

Как сообщалось, акции в поддержку политзаключенного Кремля Сенцова прошедших 22 мая во Администрацией президента Украины в Киеве и 24 мая у здания посольства РФ в Украине.

Напомним, к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ, активисты по всему миру проведут акцию с требованием к Владимиру Путину освободить незаконно осужденного украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова.Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров усилить давление на РФ для освобождения украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который объявил голодовку, находясь в колонии российского города Лабытнанги.

Незаконно осужденный на территории РФ украинский кинорежиссер, крымчанин Олег Сенцов готов голодать до фатального исхода, если его условия не будут выполнены, сообщил его адвокат Дмитрий Динзе. 

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает все возможные варианты для освобождения Сенцова. 

В РФ более 130 деятелей науки и культуры выступили с требованием освободить незаконно осужденного украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который объявил бессрочную голодовку.