Сенцова предупредили о возможном принудительном кормлении — адвокат

Жизнь
Адвокат Дмитрий Динзе и Олег Сенцов в суде, 2015 год Фото: RFE/RL

Врачи, которые наблюдают за состоянием голодающего в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова, ожидают до 30-го дня голодания негативной реакции, которая потребует их вмешательства.

Об этом по итогам посещения Сенцова в колонии в российском городе Лабытнанги заявил его адвокат Дмитрий Динзе, передает Центр журналистских расследований.

«Выглядит он в целом нормально, за ним следят врачи. Делали узи, осматривали. Внутренние органы в порядке, находится в удовлетворительной форме. Постоянно осматривает врач в колонии, из управления медчастью. На 12-й день голодовки он сказал Олегу, что ему нужно колоть поддерживающий коктейль: прокапывают раз в два дня. Сейчас его состояние на пике и в любой момент может пойти отрицательная реакция. У каждого организма она наступает в разные сроки, но точно к 30-му дню произойдет. Когда такое случится, его будут зондировать, заливать питательную смесь в нос. Однако, если он не перестанет и после этого отказываться от пищи, то конец будет фатальный. Это не была угроза, врач просто предупредил Олега», — рассказал Динзе изданию «Радио Свобода».

Сенцов встретился с адвокатом Дмитрием Динзе и режиссером Аскольдом Куровым, автором фильма «Процесс» о деле Сенцова. Вместе с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом они приехали в Лабытнанги в колонию, где находится украинский режиссер.

Сенцов пояснил свое заявление, переданное через адвоката, где называет условием прекращение голодовки — освобождение политических заключенных граждан Украины.

«Это его манифест, он не называл имена и ничего не просил у российской власти. Он поставил условием прекращение голодовки — освобождение политзаключенных», — рассказал Аскольд Куров.

«Он начал голодовку, чтобы привлечь внимание к тому, что освобождения не происходит. Но при этом Олег отметил, что ему нужны будут доказательства того, что процесс освобождения запущен, что это не будет какой-то единичный случай», — отметил Динзе.

Как пишет корреспондент издания Антон Наумлюк, сотрудники колонии изначально дали понять Сенцову, что он может встретиться либо с Куровым, либо с архиепископом Климентом.

«Кто такой Климент он не знал и отказался от встречи с ним. Позже адвокат пояснил, что по российскому законодательству, Сенцов имеет право на отправление религиозных нужд и это не будет происходить за счет количества разрешенных свиданий, а также рассказал о деятельности архиепископа для поддержки политзаключенных и их семей в Крыму. Олег написал согласие на встречу с формулировкой: «неожиданно возникла необходимость в исповеди». Однако сегодня Климент попасть к Сенцову не успел. Динзе, архиепископ Климент и Аскольд Куров остались в Лабытнанги до завтра».

Напомним, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир направил письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором призвал немедленно отпустить на свободу украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее посольство Украины в Австрии обратилось к местным СМИ с призывом поднять вопрос украинского режиссера, крымчанина и политзаключенного Олега Сенцова накануне визита президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.