Рада призвала мир ввести новые санкции против России за приговор Сущенко

Жизнь
Роман Сущенко Фото: AFP

Верховная Рада Украины призвала мировое сообщество ввести новые санкции против России, заявляя о противоправном приговоре Московского городского суда по делу украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом говорится в обращении к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международных организаций, мировым лидерам и международному сообществу, принятом парламентом 7 июня, передает Центр журналистских расследований.

В обращении Верховная Рада Украины выражает решительный протест в связи с приговором российского суда, вынесенным Сущенко «по сфабрикованным обвинениям в «шпионаже», и требует от России отменить это решение, освободить украинского журналиста и гарантировать его беспрепятственное возвращение в Украину.

«Верховная Рада призывает международное сообщество осудить агрессивную политику России и усилить давление на Россию с целью прекращения политически мотивированных притеснений и преследований против граждан Украины, а также для освобождения и возвращения в Украину Романа Сущенко и других политических заключенных-граждан Украины, которые незаконно удерживаются Россией по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям», – говорится в документе.

Кроме того, украинские депутаты призывают международное сообщество способствовать привлечению к ответственности всех лиц, причастных к системным нарушениям прав человека Россией и политически мотивированному преследованию граждан Украины, в частности к вынесению противоправного приговора Сущенко.

4 июня Сущенко дали 12 лет тюрьмы по делу о «шпионаже». Поскольку оно было засекречено, в суде огласили только вводную и резолютивную части приговора. Фейгин подробности дела разглашать также отказался, сославшись на его секретность.

По информации российских СМИ, Сущенко якобы пытался выяснить во время визита в Москву осенью 2016 года, будет ли гибридная российская армия снова наступать на Мариуполь. 30 сентября 2016 года в Москве ФСБ незаконно его задержала и предъявила обвинение в «шпионаже».

4 июня Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» украинского журналиста Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима.