На митинге в Москве развернули баннер в поддержку Олега Сенцова

Жизнь

В Москве на проспекте Сахарова проходит санкционированный митинг оппозиции «За свободную Россию без репрессий и произвола». На митинге развернули большой баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщает «Новая газета», на митинг пришли представители общественных организаций, которые занимаются помощью политзаключенным, а также представители политических партий, в частности «Парнаса», «Яблока», передает Центр журналистских расследований.

Всего в митинге принимают участие около полутора тысяч человек. Они просят остановить политические репрессии, освободить политзаключенных, прекратить «дело» Седьмой студии», не сносить дома по проекту реновации, остановить блокировки» Телеграмма «и прекратить избиение людей на митингах.

Кроме того, участники акции выступают против возбуждения уголовных дел по «неугодные» репосты в соцсетях и нарушения прав человека силовыми структурами.

«Митинг — это только первая ступень. Мы договорились с правозащитниками, что это будет серия мероприятий. Ситуация в стране очень тревожная», — сказал «Новой газете» политик Геннадий Гудков.

Один из организаторов мероприятия Лев Пономарев сообщил «Новой газете», что на митинге задержали трех человек.

По его словам, задержанных отвезли в ОВД Красносельский. На место уже выехали правозащитники.

В полиции Пономареву объяснили, что людей задержали за недопустимые высказывания в адрес президента.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.