Украинский омбудсмен Денисова прибыла в колонию к Олегу Сенцову

Жизнь
Олег Сенцов Фото: Facebook Тетяна Щур

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что направляется к осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

«Прибыли в Салехард. Этот город в 22 километрах от Лабытнанги, где удерживают Сенцова. Сейчас иду именно туда», – написала Денисова в Facebook утром 15 июня, передает Центр журналистских расследований.

«Уполномоченная в колонии, ждем встречи с руководством исправительного учреждения», — сообщила агентству Интерфакс-Украина советник омбудсмена Елена Мячина.

Накануне уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправилась в Россию, чтобы посетить украинских политзаключенных.

Как сообщалось, Уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран. Посещение Олега Сенцова, который держит голодовку с 14 мая с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в РФ и Крыму, разрешат только после 22 июня.

Украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает с 14 мая, в пятницу увозили в реанимацию. Сейчас он находится в санчасти колонии, прекращать голодовку не собирается.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.

В четверг, 14 июня, начался третий этап глобальной акции за спасение украинских политзаключенных в РФ и оккупированных ею территориях #SaveOlegSentsov.