В центре Москвы устроили акцию в поддержку Олега Сенцова

Жизнь

В центре Москвы группа муниципальных депутатов и активистов этой ночью устроила акцию в поддержку удерживаемого в российской тюрьме украинского режисера Олега Сенцова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Эхо Москвы.

На Большом Москворецком мосту возле Кремля участники вывесили составленную из нескольких плакатов надпись Sentsov на английском языке.

Фотографии опубликовала в Твиттере депутат Тимирязевского района Юлия Галямина. Сенцов с 14 мая держит голодовку в российской колонии.

Напомним, утром 28 июня уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила, что едет в Лабытнанги (РФ), чтобы встретиться с Сенцовым.

В офисе омбудсмена РФ Татьяны Москальковой заявили, что Москалькова планирует посетить Сенцова, но без Денисовой. Кортеж Москальковой заехал на территорию колонии мимо Денисовой, которая ожидала у входа. Впоследствии Москалькова заявила, что состояние Сенцова в целом удовлетворительное, но в связи с его голоданием остаются опасения. Также Москалькова заявила, что получила ответ от Федеральной службы исполнения наказаний РФ о том, что Денисова не может быть допущена в рамках консульских конвенций к Сенцову, поскольку она гражданка другого государства, а он «является гражданином РФ».

Денисова обращалась к дежурному колонии с просьбой пропустить к Сенцову и пыталась подать соответствующее заявление, но его не принимали. Около 17:00 по местному времени 28 июня у Денисовой приняли заявление о намерении встретиться с Сенцовым.