Адвокат предположил, что Сенцова могут помиловать в ближайшее время

Жизнь
Олег Сенцов

Украинского политзаключенного Олега Сенцова, который голодает в российской колонии, могут помиловать уже в ближайшее время, считает адвокат Дмитрий Динзе. Отвечая на вопрос относительно того, может ли российский президент помиловать украинца в связи с ходатайством матери, он сказал: «Может, конечно». Динзе отмечает, что все зависит от мнения Владимира Путина.

Об этом Динзе заявил в комментарии BBC News Україна, передает Центр журналистских расследований.

«Если Песков сказал, что рассмотрят, то я думаю, могут и за неделю все решить», — сказал адвокат в комментарии. Состояние здоровья голодающего режиссера Динзе назвал стабильным.

«Эндокринолог ставит диагноз — состояние средней тяжести, а хирург говорит — состояние удовлетворительное», — рассказал адвокат, добавив, что Сенцов в основном лежит, ходит редко. Динзе планирует его посетить в конце следующей недели.

Уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила о том, что не комментирует просьбу матери Сенцова о помиловании сына.

Однако она напомнила, что на этой неделе требование к России об освобождении заложников звучало как по результатам саммита Украина-ЕС, так и по итогам саммита НАТО.

«Также ожидаем от РФ ответа на предложение передать им 36 россиян для освобождения украинцев. Ответа пока нет. Но на этой неделе тема политзаключенных в центре внимания на самом высоком уровне», — уверяет Геращенко.

Ранее СМИ сообщили, что Людмила Сенцова 22 июня написала президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына, а 26 июня письмо уже передали президенту РФ. В Кремле сегодня пообещали рассмотреть обращение матери Сенцова, когда оно «поступит в администрацию президента РФ» и добавили, что якобы узнали об этом ходатайстве из СМИ.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.