Pussy Riot создали клип в поддержку Олега Сенцова

Жизнь
Олег Сенцов

Российская панк-группа Pussy Riot записала клип в поддержку режиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается в РФ и голодает с 14 мая в российской колонии.

Видео на песню «Кошмары» опубликовано на канале группы в Youtube, передает Центр журналистских расследований.

В видео использованы кадры с изображением тюремного быта и лица в балаклаве, в характерном для Pussy Riot стиле.

«Требуем освободить Олега Сенцова, который 72 дня держит голодовку», — сказано в подписи к видео.

Напомним, 15 июня Олега Сенцова, который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.

По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы. Сенцова поддерживают капельницами с витаминными коктейлями.

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан, которая 5 июля побывала в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на краткосрочном свидании с режиссером, сообщила, что он сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки Сенцов потерял 15 кг.

19 июля адвокат Дмитрий Динзе, который посетил Сенцова, сообщил о проблемах со здоровьемукраинца — у него случился второй кризис из-за проблем с сердцем.