Порошенко учредил стипендию имени Левко Лукьяненко для узников Кремля

Жизнь
Левко Лукьяненко Фото: ipress.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании государственной стипендии имени Левка Лукьяненко.

Текст приказа опубликован на сайте украинского президента, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщается, стипендия создается для поддержки лиц, «незаконно задержанных, содержащихся Россией, оккупационной российской администрацией, освобожденных из числа таких лиц, а также членов семей указанных лиц».

Согласно приказу украинского президента, Кабмин Украины должен внести в недельный срок на рассмотрение Порошенко проект положения о государственных стипендиях имени Левка Лукьяненко и предусматривать при подготовке проектов закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год расходы на выплату таких государственных стипендий.

Кроме того, Порошенко приказал Кабмину немедленно рассмотреть вопрос о возможности выплаты этих стипендий уже в 2018 году.

Всего, по данным правозащитников, в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных. Часть из них объявили голодовку в знак протеста.

В Киеве вечером в субботу, 7 июля, умер украинский писатель, диссидент и правозащитник, один из авторов «Акта провозглашения независимости Украины», народный депутат 4-х созывов, Герой Украины Левко Лукьяненко.