Украинская диаспора призвала президента Франции спасти Олега Сенцова

Жизнь
Олег Сенцов в колонии российского города Лабытнанги 9.08.2018 Фото: Facebook

Представители украинской диаспоры во Франции записали видеообращение к президенту страны Эммануэлю Макрону, в котором просят содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили в РФ.

От президента Франции просят вмешательства в вопрос «освобождения Олега Сенцова.

Представители украинской диаспоры напомнили Эммануэлю Макрону, что Олег Сенцов голодает на протяжении 99 дней.

В канун 100 дней голодовки Сенцова глава МИД Литвы призвал РФ освободить политзаключенного.

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.

10 августа Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвалакомиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ в ближайшее время рассмотреть ходатайство матери Олега Сенцова о его помиловании.

10 августа офис представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму.

13 августа около 120 известных деятелей культуры и искусства Европы в открытом письме призвалиосвободить незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».