Украинский консул посетил политзаключенного Зейтуллаева в российской колонии

Жизнь

Крымчанина Руслана Зейтуллаева, который находится в колонии российского города Салават (Башкортостан), 21 декабря посетил украинский консул.

Об этом сообщает объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

По информации активистов, Зейтуллаев попросил помочь в вопросе организации поступления на его адрес иностранных писем, поскольку в последнее время он перестал их получать.

Также сообщается, что украинский консул получил заверения руководства колонии о скором предоставлении разрешения на долгосрочное свидание Зейтуллаева с супругой, приезд которой запланирован на декабрь 2018 года.

Напомним, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

7 сентября суд приговорил Руслана Зейтуллаева, которого российские силовики назвали организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

27 декабря 2016 года Верховный суд РФ отправил дело Зейтуллаева на пересмотр. 26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы. 27 июля Верховный суд России увеличил Зейтуллаеву срок лишения свободы с 12 до 15 лет с ограничением на год после отбытия наказания.

В сентябре 2017 года Зейтулааева этапировали в исправительную колонию в Башкортостане. Крымчанина требует экстрадировать его в Украину.