Журналиста Сущенко впервые посетила семья в российской колонии

Жизнь
Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Украинский политзаключенный Роман Сущенко впервые за два с половиной года провел длительное свидание с женой и дочерью. Как рассказала дочь журналиста Юлия, свидание длилось три дня и проходило в колонии в комнате для длительных свиданий с заключенными.

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на «Укринформ».

«Мы с мамой впервые за 2,5 года смогли занять нашего Романа Сущенко. В общем свидание прошло нормально. Отец похудел, видно, что этап дался ему нелегко. Чувствует себя более-менее нормально, местный врач следит за его давлением. Передали отцу слова поддержки и показали открытки от коллег. Он передает всем благодарность и поздравления», — рассказала Юлия.

Она отметила, что по рассказам отца, бытовые условия его содержания в колонии улучшились после ряда обращений со стороны посольства Украины в Москве и украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Политзаключенного перевели в более теплую камеру и дают кипяток. Однако, Юлия Сущенко отметила, что у отца остаются проблемы со звонками по телефону, также ему не отдают корреспонденцию.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

4 июня 2018 года Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима. 5 июня адвокаты Романа Сущенко подали апелляцию на приговор Московского городского суда. 12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Московского городского суда Роману Сущенко.

В начале ноября стало известно, что Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 в г.Кирово-Чепецк, д.Утробино в Кировской области.

В декабре Роману Сущенко врачи колонии в селе Утробино поставили диагноз «артериальная гипертензия» и рекомендовали отвезти на обследование в другой город.