«Путь в Крым» сшили из 1438 платков

Жизнь

На международном женском форуме в Геническе, который проходил 1 марта, договорились о «пути дружбы и единения» на оккупированном полуострове и сшили с 1438 платков «путь в Крым».

Об этом сообщает медиа-центр IPC-Геническ, пишет Центр журналистских расследований.

Акцию начали в Турции, где женщины вручную вышивали платки размером 21 см на 21 см с названием своих городов и словами поддержки к жителям полуострова. Все платки сшили в большое полотно и привезли в Геническ. К женщинам из Турции присоединились мастера других стран.

«Это символическая дорога дружбы в Крым. Пусть живет Крым, пусть живет крымскотатарский народ!», — отметила председатель крымскотатарского дернека города Гебзе (Турция) Шериф Орак во время своего выступления на форуме.

По словам Шериф Орак, пока полотно состоит из 1438 платков. Развернуть символический путь в Крым планируют на Чонгаре, приурочив акцию к 10 декабря — международному дню защиты прав человека.

Шериф Орак, председатель крымскотатарского дернека города Гебзе (Турция)

После показа на форуме полотно было передано на экспозицию в Генический краеведческий музей.

Инициатор женского форума — представительница Меджлиса крымскотатарского народа Гульнара Бекирова — назвала проведение такого мероприятия «еще одним шагом для деоккупации Крыма».

В Международном женском форуме «Женщина — миротворец в семье, стране, мире» приняли участие супруга лидера крымскотатарского народа Сафинар Джемилева, представитель Меджлиса крымскотатарского народа Гайана Юксель, крымскотатарский историк Гульнара Бекирова, представители местной администрации и местных меджлисов крымских татар Херсонской области, представители крымскотатарских дернекив Турции и другие.

Во время форума обсуждались, в частности, национальные и международные инструменты борьбы за Крым и Донбасс, которые использовались на протяжении пяти лет со дня оккупации территории, а также правозащитный дискурс, который используется для защиты женщин.

  • Организатор форума — член Меджлиса крымскотатарского народа, жена политического заключенного Эдема Бекирова Гульнара Бекирова.