Что делать в случае нарушения избирательного права в день голосования: инфографика

Жизнь

31 марта проходит первый тур президентских выборов. Легитимность процесса – основное условие признания результатов голосования на участке. В противном случае их можно обжаловать в суде и признать недействительными. Несмотря на заявления полиции о усилиях по обеспечению честные и прозрачные выборы, риск нарушений и злоупотреблений в этом году очень высокий, поэтому нужно помнить основные правила проведения выборов и реагирования на нарушения.

На что нужно обратить внимание во время выборов:

— Агитация на избирательных участках и вблизи запрещена. День выборов не является днем тишины, однако на избирательном участке граждане имеют возможность без лишней суеты и давления отдать свой голос. Раздача «подарков» от имени какого-либо кандидата с призывом голосовать за него является подкупом.

— Голосование проводится лично в кабине для тайного голосования. Во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие других лиц, осуществления фото- и видеофиксации в любой способ.

— Бюллетени могут выдавать только члены участковой избирательной комиссии. Получение избирательного бюллетеня от других лиц является незаконным.

— Бюллетень должен быть без всяких отметок. Предоставление избирателю заполненного избирательного бюллетеня является серьезным нарушением

— Человек может голосовать только один раз. Повторное голосование, в том числе и за кого-то, не допускается.

— Выносить бюллетени за пределы участка запрещено. Это касается в том числе заполненных и испорченных бюллетеней.

Что делать, если вы заметили правонарушении:

— Обратить внимание наблюдателей на нарушения процедуры голосования, если такие происходят на избирательном участке, и попросить их зафиксировать их;

— Обратиться в полицию по телефону 102 или с соответствующим заявлением.

В статье для ZN.UA правозащитница Татьяна Дурнева пишет о том, что в случае второго тура выборов (21 апреля) времени на процедуру смены места голосования останется критически мало. И если дату конечного срока приема заявлений можно назвать уже сейчас (до 15 апреля), то дата начала приема заявлений пока неизвестна, ведь сначала должны быть установлены результаты первого тура.

  • В день выборов президента Украины, 31 марта, работает «горячая линия» прокуратуры Автономной Республики Крым.
  • В день голосования работники прокуратуры АР Крым будут дежурить по месту дислокации по адресу: Киев, ул. Деловая, 24; Херсон, ул. Кременчугская, 69, а также на КПВВ Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.