Абитуриенты из Крыма для получения высшего образования выбирают Киев, Львов и Херсон

Жизнь
Фото: investigator.org.ua

Во время дня открытых дверей для будущих студентов из Крыма в Херсоне были представлены 35 высших учебных заведений, имеющих квоты для поступления детей с временно оккупированных территорий.

Об этом Центру журналистских расследований рассказала начальник главного управления высшего образования Министерства образования и науки Светлана Кретович.

«Каждый год более 2 тысяч выпускников из Крыма выбирают местами получения высшего образования учебные заведения на территории материковой Украины. Самыми популярными вузами для крымчан является Таврический национальный университет им. Вернадского и Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана в Киеве и Львовский политех», — говорит она.

Светлана Кретович, начальник главного управления высшего образования Министерства образования и  фото: investigator.org.ua

Что касается Херсонских вузов, то лидером является Херсонский государственный университет и Морская академия.

«Наибольшим спросом среди абитуриентов из Крыма пользуются специальности, связанные с юриспруденцией, экономикой и морскими профессиями», — отметил заместитель председателя херсонской ОГА Андрей Балонь.

Фото: investigator.org.ua

В этом году на Херсонщине ожидают увеличение количества желающих учиться в местных вузах.

Связано это с тем, что на территории оккупированного Крыма приостановил действие упрощенный режим вступления в российские высшие учебные заведения. Это должно повлиять на рост спроса на украинское образование.

Фото: investigator.org.ua

«Есть определенные проблемы по вступлению в наши заведения ребят из Крыма — оккупационная власть пытается привлечь их к службе в армии и не допустить их пребывания на материковой части нашего государства. Обучение в наших образовательных учреждениях нельзя считать уважительной причиной для получения отсрочки в крымский военкомат. И дети, которые едут сюда на учебу, понимают, что это почти полностью разорвет их связь с Крымом, и соглашаются на это ради качественного образования», — сообщил Денис Чистиков, представитель Министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Херсонской области.

  • В Украине Внешнее независимое оценивание — экзамены, которые должны сдать все выпускники школ, начнется 21 мая с экзамена по математике и завершится 13 июня с тестом по химии. Всего оценивание в этом году пройдет по 11 предметам.
  • В этом году для абитуриентов из оккупированного Крыма, желающих поступить в учебные заведения на территории материковой Украины, образовательные центры «Крым — Украина» начнут свою работу с 3 июня.