В РФ столкнулись в небе два Су-34

Жизнь

По вине пилотов в РФ два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в небе над Липецкой областью.

Об этом сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона, пишет Центр журналистских расследований.

«Столкновение в Липецкой области двух самолетов произошло по вине пилотов, сейчас в подробностях аварии разбирается специальная комиссия, которая, в частности, будет устанавливать степень вины каждого из экипажей (экипаж одного Су-34 состоит из командира и штурмана)», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что произошедшее оценивается как серьезный авиационный инцидент. «Один из самолетов поврежден очень серьезно и будет восстанавливаться силами промышленности. Второй самолет поврежден в меньшей степени, возможно его восстановление на аэродроме базирования», — сказал собеседник агентства, отметив, что «летчикам, возможно, придется возмещать причиненный ущерб».

Два Су-34 столкнулись из-за потери визуального контакта. Ведущий ударил ведомого законцовкой крыла в кабину, при попытке отвернуть самолеты столкнулись еще раз. При этом в двигатель одной из машин попали обломки.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков после инцидента смогли посадить оба самолета на аэродром.

  • РФ отработает вторжение в Украину на учениях «Кавказ» в 2020 году. А мощная группировка войск в оккупированном Крыму позволяет России проводить операции вообще во всем регионе Черного моря, средства ПВО достигают нашей территории почти до Киева, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.