Олег Сенцов посетил театр: актеры передали ему таблички «FreeSentsov»

Жизнь

Впервые после освобождения из российского плена Олег Сенцов пришел в театр. Актеры киевского академического театра «Актер» передали режиссеру таблички «FreeSentsov», которые ранее всегда выносили после спектакля.

Сенцов порвал бумажные таблички и подбросил в воздух. Зрители поддержали этот поступок аплодисментами и возгласами «Браво», сообщает Центр журналистских расследований.

Сенцов обратился к труппе театра и зрителям со словами благодарности.

«Благодарен театру «Актер» за акции поддержки. Даже в Лабытнанги я знал о них. Мне присылали фотографии и письма. Такая поддержка для меня очень важна. Благодарен и всем остальным, кто устраивал подобное в других городах и местах. Спасибо вам. Вы своего добились!» — сказал Сенцов.

«Восток-Запад» — это пять пьес, написанных подростками в рамках социального театрального проекта Class Act: Восток-Запад. Премьера состоялась в марте 2018 года.

Как сообщалось, 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России. Среди них были и крымчане Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Сенцов в присутствии родных и друзей символически сжег свою тюремную робу, которую он носил в российской колонии.

13 сентября Олег Сенцов передал президенту Украины Владимиру Зеленскому банку с желтой и синей полосами, которую он возил все 5 лет пребывания в тюрьмах РФ. Он положил в нее свой нагрудный тюремный знак и предложил главе государства сделать так, чтобы банка наполнилась знаками всех украинских политзаключенных, которые содержатся в России и на территории оккупированных Донбасса и Крыма.

Напомним:

  • 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.
  • Сначала Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ). В октябре 2017 года стало известно, что Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), известную под названием «Белый медведь».
  • 25 октября 2018 года Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. 14 ноября режиссера наградили в Словении премией международного проекта «Платформа европейской памяти и совести». 12 декабря в Европарламенте прошла церемония награждения Олега Сенцова премией «За свободу мысли» имени Сахарова.