Христиане восточного обряда празднуют Пасху — видео

Жизнь
Фото: Радіо ТРЕК

19 апреля христиане восточного обряда отмечают праздник Христова Воскресения или Пасху. В этот день христиане вспоминают события, которые описываются в Евангелие: в пятницу после суда Христос был распят, а в воскресенье воскрес. Праздник является символом победы жизни над смертью.

В первые века христиане праздновали Пасху в разное время. На Востоке, в Малой Азии, празднование приходилось на 14 день месяца нисана (март-апрель). На Западе же праздник праздновали в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

Единственное время празднования Пасхи установил Первый Вселенский собор: Пасху отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля и 8 мая.

После масштабной реформы календаря в XVI веке католики и православные начали отмечать Пасху в разные даты, промежуток между которыми может составлять до нескольких недель. В этом году христиане западного обряда отмечали Пасху 12 апреля, а восточного — 19 апреля.

Пасхальную предшествует 40-дневный Великий пост, который завершает Страстную неделю. В субботу вечером в храмах проводят пасхальные богослужения.

Спать в ночь перед праздником не принято: необходимо посетить церковную службу и освятить пасхальную корзину. В этом году в связи с карантином верующие не могут присутствовать на службе в церкви, но могут посмотреть ее онлайн.

В этот день принято поздравлять друг друга словами «Христос воскрес!» и отвечать на них «Воистину воскрес!».

Считается также, что именно этими словами Мария Магдалина приветствовала императора Тиберия и подарила ему яйцо. Тот не поверил Марии и сказал, что поверит в воскресение Христа, сказав, что это так же невозможно, как если бы белое яйцо стало красным. И тогда произошло невозможное: яйцо покраснело. С этим связан обычай красить яйца к празднику.

Первые блюдами, которые необходимо съесть на Пасху, — яйцо и кулич.

В Украине также дети играют в «биты», выясняя, чье яйцо окажется крепче.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал украинцев оставаться дома на Пасхальные праздники, чтобы не подвергаться опасности заражения коронавирусом и придерживаться карантина.

Напомним: