Украинцы выстаивают по девять часов на границе, чтобы уехать работать в Польшу

Жизнь
Фото: RFE/RL

Украинцам приходится по девять часов стоять перед польским пунктом пропуска «Медика», который сейчас является единственным пешим переходом на украинско-польской границе. Уже вторую неделю подряд они массово едут на работу в Польшу. За сутки пеший переход пересекает от 2500 до 3000 граждан. 
В Государственной пограничной службе очереди в нейтральной зоне объясняют тем, что в связи с карантином польская сторона ввела ограничительные мероприятия, поэтому оформления документов длится дольше.

Как сообщает «Радио Свобода», почти вся нейтральная зона между украинским и польским пунктом пропуска заполнена гражданами Украины. На объявление с просьбой соблюдать социальной дистанции люди не обращают внимания, многие пренебрегают маски.

Как отмечает СМИ, если раньше на работу в Польшу ехали преимущественно жители областей Западной Украины, а также Луганской и Донецкой областей, то сейчас большое количество работников из Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Запорожской областей. Среди тех, кто едет работать в Польшу, — и предприниматели, которые потеряли работу из-за карантина.

  • По оценкам премьер-министра Дениса Шмыгаля, за время карантина, который ввели из-за распространения коронавирусной инфекции, в Украину вернулось примерно 2 млн трудовых мигрантов. Он сказал, что это «очень квалифицированная, обученная в Европе рабочая сила», которая будет «очень полезной» для развития экономики Украины.
  • 10 мая президент Владимир Зеленский заявлял, что Киев не препятствует выезду граждан за границу, но власть хочет быть уверенной, «если что-то с нашим гражданином случится, его не выбросят на улицу».