В Украине запускают серию видеоразъяснений о новациях в ВНО

Жизнь
Фото: poltava.to

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) проведет в сентябре видеотрансляции с разъяснениями новаций во внешнем независимом тестировании в 2021 году. Чтобы проинформировать будущих абитуриентов и педагогов относительно новаций ВНО 2021 УЦОКО начнет ряд видеоматериалов на YouTube канале центра об особенностях ВНО в следующем году.

Об этом говорится в сообщении на сайте УЦОКО.

«В 2021 году, в отличие от предыдущих лет, внешнее независимое оценивание результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, проводится с 1) украинского языка, 2) украинского языка и литературы. Таким образом, выпускники, которые завершают в 2021 году для того, полного общего среднего образования и / или планируют поступать в учреждения высшего образования, смогут самостоятельно выбирать, какую именно работу выполнять во время ВНО: или сертификационную работу по украинскому языку, или сертификационную работу по украинскому языку и литературе», — говорится в сообщении.

15, 16 и 17 сентября в 15 часов состоятся прямые эфиры со специалистом Украинского центра Оксаной Данилейко, которая подробно остановится на определенных частях теста по украинскому языку и украинскому языку и литературе.

Демонстрационные варианты сертификационных работ по украинскому языку, по украинскому языку и литературе будут обнародованы на странице рубрики «ВНО-2021».

Правозащитники напомнили, что вступительная кампания продолжается до 23 октября. Они призывают правительство урегулировать до этой даты перечисленные проблемы абитуриентов. Также они призывают украинскую власть за исключением постановлений, принять также и нормативно-правовые акты, которые бы регулировали поступление абитуриентов с оккупированных территорий в украинские учебные заведения.

Напомним:

  • Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украине территории.