Севастополец пытался попасть на учебу в Херсон через российский Брянск

Жизнь

17-летнего севастопольца остановили на границе с РФ в Сумской области. Нарушителя границы остановил наряд отделения «Старая Гута» вблизи населенного пункта Васильевка, что в Середина-Будском районе. Юноша объяснил, что направляется в Херсон на учебу.

Об этом сообщает медиа-центр Херсон со ссылкой на Восточное региональное управление ГПСУ.

Он рассказал, что в поисках знаний прошел через серьезные лишения. Сначала севастополец хотел попасть на материк через КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом, но оккупанты отказали ему в пропуске.

Тогда молодой человек решился на долгое путешествие. Через нелегально построен мост он уехал из оккупированного Крыма на территорию страны агрессора. Потом поехал в Брянскую область, где и незаконно пересек границу в Украину.

Несмотря на уважительные причины, которые толкнули юношу на такое путешествие, пограничники были вынуждены оформить документы админправонарушения, а привлекать к ответственности крымчанина, который желает учиться в украинском вузе, будет решать суд.

В херсонских вузах продолжается работа программы «Крым-Украина». Через образовательные центры «Крым-Украина» в херсонских высших учебных заведений, вступили 234 абитуриента. В 2019 году это количество составляет 76. Это треть от общего количества студентов из Крыма, вступивших в херсонских высших учебных заведений.

В 2020 году перечень уполномоченных учреждений высшего образования, к которым по упрощенной процедуре могут вступать жители временно оккупированных территорий Донбасса и АРК Крым (. Севастополь), расширился до 91 университета. Из них 77 ВНО подчинены МОН, а 14 — МЗ, МВД и Минкульта.

Вступительная кампания в украинские заведения высшего образования (ЗВО) для абитуриентов с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма продлена до 23 октября.

Ответы на вопросы, связанные со вступлением абитуриентов с временно оккупированных территорий, можно получить на правительственной горячей линии 0 800 504 425.

В украинские вузы в этом году поступил 321 абитуриент из Крыма и 1008 из Донбасса.

Подробнее о том, как абитуриентам из Крыма и Донбасса поступить в высшие учебные заведения на территории материковой Украины, ЦЖР рассказывал нескольких материалах:

Образование для крымчан на Херсонщине

Образование для тех, кто остался по ту сторону войны

Напомним:

  • Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украине территории.