В Карелии построили концлагерь для школьников, там будут проходить «уроки патриотизма»

Жизнь

В Карелии готовится к открытию «музей под открытым небом, имитирующий быт и жизнь малолетних узников финских переселенческих концлагерей».

Об этом сообщает ГТРК «Карелия».

Созданием музея занимается фонд «Открытые возможности», получивший в прошлом году путинский грант на этот проект. За основу для музея взяли декорации фильма «Весури» — снятой в регионе военной драмы, основывающейся на воспоминаниях узников этих лагерей.

Сейчас на этом месте уже построены дощатые бараки, смотровые вышки. Изначально музей планировали разместить рядом с Кондопогой, которая была оккупирована финнами в период Великой Отечественной войны. Однако против выступила местная общественность. В итоге копию концлагеря решили перенести в деревню Ватнаволок на территорию частной турбазы.

«Сюда будут приезжать историки. Мы надеемся увидеть здесь самих бывших малолетних узников, которые смогут со школьниками поделиться воспоминаниями. В конференц-зале будет представлен документальный фильм, который снят по их воспоминаниям», – пояснила руководитель фонда Наталья Абрамова.

Все выходные школьники будут заниматься различными «военно-патриотическими играми, для них проведут уроки мужества», сказала Абрамова.

В Крыму оккупанты закупают для детского оздоровительного лагеря «Артек» пневматические пистолеты, автоматы, снайперские и обычные винтовки. Дети по желанию привлекаются к «Юнармии», где их учат обращаться с оружием.

Прокуратура Прокуратура АРК и города Севастополя совместно с Офисом Генерального прокурора и ОО «Крымская правозащитная группа» направили в Офис прокурора Международного уголовного суда сообщение об очередном военное преступление России на оккупированном полуострове. Это сообщение стало девятым со времен оккупации. Оно касается незаконного призыва жителей Крыма на службу в армию РФ, а также пропаганды и осуществления «военно-патриотического воспитания» среди детей Крыма.

Милитаризация сознания детей в Крыму напрямую связана с темой незаконного призыва в ряды Вооруженных Сил РФ. Это постепенный процесс перевоспитания несовершеннолетних граждан Украины в Крыму у граждан России, которые готовы умереть, защищая страну-оккупанта с оружием в руках. По данным Крымской правозащитной группы за все годы оккупации в ряды ВС РФ призвали не менее 18 000 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше. За этот период за уклонение от службы в ВС РФ вступили в силу как минимум 83 приговоры, писала Ирина Седова, аналитик Крымской правозащитной группы.

Российский ежегодный комплекс пропагандистских мероприятий к годовщине победы в «Великой отечественной войне» получил точную народное название «победобесие». Он не обходит никого, в том числе и молодых украинских граждан в оккупированном Россией Крыма. Расскажем вам об одном вроде «праздничной» военной пропаганды РФ среди малолетних.

Подробнее — в материале Центра журналистских расследований «Бац — артиллерия»: Победобесие для крымских малышей

Также читайте материал Центра журналистских расследований «Карточный дом Путина»: почему Украина должна принять «закон о военных преступников»

Напомним:

  • 13 июня 2017 года прокуратур АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
  • В декабре 2018 года офис прокурора МУС опубликовал отчет за 2018 год, в котором подтверждается квалификация ситуации на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ. Согласно с документом, к этой ситуации продолжает применяться право международных вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право).
  • Правозащитники считают, что уже в 2019 году в МУС могут рассмотреть вопрос открытия официального расследования по ситуации в Украине.
  • Прокурор АРК Гюндуз Мамедов считает, что Международный уголовный суд может начать официальное расследование военных преступлений РФ в оккупированном Крыму уже в 2019 году.
  • До 40% уголовных производств, открытых по фактам совершения преступлений в оккупированном Крыму, прокуратура АРК переквалифицирует или доквалифицирует в соответствии с международным гуманитарным правом по ст.438 УК Украины — нарушение законов и обычаев ведения войны.