Пенсионный Фонд пытался ограничить право собственности переселенки — юристы УХСПЧ доказали в суде, что это невозможно

Жизнь
пенсии
Фото: УНІАН

Пенсионный Фонд пытался ограничить право собственности, однако юристы УХСПЧ доказали в суде, что это невозможно.

К юристам УХСПЧ в Мариуполе обратилась переселенка. Ее отец, проживавший в Донецке, умер. Мужчина не был зарегистрирован как внутренне перемещенное лицо, болел, а потому не имел возможности пройти идентификацию. Женщина попросила помочь написать исковое заявление в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области о невыплате ей наследства в полном объеме. А именно — она ​​не получила родительскую пенсию согласно свидетельства о праве на наследство по закону. Накануне в Фонде в письменной форме ей отказали в выплате, мол, несвоевременное обращение по своей вине — повод для отказа.

«Пенсионный Фонд определил, что если обращение было позднее, чем за три года, то может оказать негативное ответ, — говорит юрист УХСПЧ Татьяна Самодерженкова. — Но на самом деле отсутствуют правовые основания для совершения таких действий, поэтому мы составили исковое заявление и с необходимым пакетом документов направили его в суд ».

И суд поддержал истца, признав противоправными действия Пенсионного Фонда и обязал последнего выплатить остаток недополученной пенсии на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Суд сослался на то, что выплаты пенсии за прошедшее время определяются согласно п. 2 ст. 46 Закона № 1058 от 9.07.2003 Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. В соответствии с этим начисленные суммы пенсии, не полученные по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком с начислением компенсации потери части доходов.

Кроме того, суд сослался на решение Верховного Суда (от 03.05.2018 года №205/402/18). В нем указано, что «регистрация ли