В Украине празднуют «Католическое» Рождество

Жизнь

С 2017 года 25 декабря в Украине празднуют Рождество по григорианскому календарю.

В ноябре 2017 президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней», основав празднования Рождества по григорианскому календарю. 25 декабря — выходной.

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря празднуют Римско-католическая церковь, большинство протестантских церквей, а также большая часть православных:

Константинопольская (кроме Афона),
Александрийская,
Антиохийская,
румынский,
болгарский,
кипрская,
Элладская,
Албанский православные церкви,
Православная церковь Чешских земель и Словакии,
Православная церковь в Америке.

Поскольку празднование 25 декабря связывают с католицизмом, а 7 января — с православием, первую дату часто неправильно называют «католическим Рождеством», а вторую — «православным».

Православные и католики отмечают праздник по разным календарям. На Западе — по григорианскому (именно 25 декабря), а, например, в России, Грузии, Сербии и Украине — по юлианскому календарю (7 января).

В 2019 году глава Православной церкви Украины, митрополит Епифаний заявил, что украинцы могут праздновать Рождество по григорианскому календарю (25 декабря), если они этого хотят. Также в ПЦУ пообещали подумать о календарной реформе при условии, что ее поддержит большинство верующих.

Однако пока церковники опасаются, что переход на новый календарь (григорианский) может привести к расколу и предотвращения части верующих. В ПЦУ также считают, что переход на новый календарь может использовать в своей агитации УПЦ МП. Ведь эта церковь подчинена РПЦ и не планирует переходить на новый календарь.

Епифаний также приводил в качестве аргумента то, что в случае перехода на григорианский календарь изменятся и даты многих важных религиозных праздников, в частности Покрова и Крещение.

Поэтому некоторые священники и епископы ПЦУ по своему усмотрению проводили в 2019 году службы и 25 декабря, и 7 января.