Пенсии без справки ВПЛ: юрист рассказал о рисках для переселенцев

Жизнь
пенсий

Переселенцы, которые получают пенсии и зарегистрировались по адресу постоянного места проживания на подконтрольной правительству территории и хотят отказаться от справки внутренне перемещенного лица, пока не имеют такой возможности без риска потерять пенсию. В постановлении КМУ №637 есть нормы, которые регулируют выплату пенсий и социальных пособий внутренне перемещенным лицам, которые отказались от справки ВПЛ.

Об этом рассказал юрист общественной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко в ходе онлайн-консультации.

«Это такая интересная конструкция: ты отказался, но ты все равно остаешься внутренне перемещенным лицом. То есть на данное время органы Пенсионного фонда отказываются без справки ВПЛ выплачивать лицу пенсию», – констатировал юрист.

По его словам, возможно обращение пенсионера в суд для оспаривания такого отказа, но потребуется определенная формулировка требований, а именно: обязать выплачивать пенсию без применения законодательства в отношении внутренне перемещенных лиц.

«Этот вопрос нужно более детально обсуждать при написании конкретного искового заявления», – отметил Михаил Фоменко.

Правозащитник сообщил, что на данное время вопрос решается только в судебном порядке, то есть добровольно Пенсионный фонд не принимает отказ внутренне перемещенных лиц от своего статуса.

Правозащитники объяснили, что должен делать переселенец, чтобы получить справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ) в случае, если в его паспорте гражданина Украины нет отметки о регистрации места жительства («прописки») в населенном пункте на неподконтрольной территории, с которого произошло перемещение.

Как сообщалось, юрист пояснил, что справка ВПЛ нужна переселенцам, чтобы они могли в полной мере воспользоваться своими возможностями на получение соцвыплат, бесплатной правовой помощи, переоформление и получение пенсии. Он также рассказал, как ее оформить.

Напомним:

  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • С 5 октября в мобильном приложении «Дія» полноценно заработала электронная справка ВПЛ, которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.
  • Правозащитники рассказали о правилах получения переселенцами ежемесячной адресной помощи.
  • До конца 2021 года в Украине будет запущен ряд новых электронных сервисов для жителей временно оккупированных территорий и переселенцев. В частности, можно будет оформить электронную справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ), оформить получение адресной помощи и пройти удаленную идентификацию.