Христиане восточного обряда отмечают Пасху

Жизнь
Фото: Радіо ТРЕК

В воскресенье, 2 мая, христиане восточного обряда отмечают величайшее праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху.

Пасха, а именно так издавна называли украинцы это особое воскресенье года, является древнейшим и самым главным христианским праздником всего богослужебного года, которое приурочено Воскресению Иисуса Христа. Христианская Пасха тесно связана с еврейской и дословно переводится как «прохождение мимо». Но если для иудеев Песах является символом освобождения от египетского рабства и обретения Земли Обетованной, то для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от тяжестей греха, переход из состояния несвободы в область свободы и любви. Пасхой называется и Сам Христос, принесенный в жертву за грехи человечества.

По Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками — Он воскрес. Воскресного дня, придя к Его гробу жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Зато увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос и сказал о Своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей.

Именно поэтому в ночь на воскресенье во всех церквях совершается праздничная всенощная, кульминацией которой является торжественное шествие верующих вокруг храма с зажженными свечами, пасхальный звон и оповещения священником двухтысячелетней вести: «Христос воскрес!», На что паства радостно отвечает: «Воистину воскрес!»